Skip to main content
search
0
Изучение

Что означают цифры на графиках

By 10 мая, 2023No Comments
Пороговые значения

Значения на графиках

Часто задаваемый вопрос, как по графикам определить какой мощности активность ожидать. Финские учёные опубликовали примерную модель соответствия параметров солнечного ветра и магнитной активности, по которой можно понять какие значения на графиках указывают на возможность возникновения магнитных бурь. На упрощенной версии таблицы значений, показано какие значения отрицательного Bz в течение часового интервала могут помочь спрогнозировать видимость северного сияния на разных широтах. Пределы параметров солнечного ветра основаны на данных 1996-2011 гг.

G5 / Kp 9
Bz -25 nT
57°
G4 / Kp 8
Bz -17 nT
60°
G3 / Kp 7
Bz -9.6 nT
62°
G2 / Kp 6
Bz -7.4 nT
63°
G1 / Kp 5
Bz -4.9 nT
65°
G0+ / Kp 4
Bz -3.4 nT
67°
G0 / Kp 3
Bz -1.2 nT
70°
G0- / Kp 2
Bz >-1.2 nT
75°

Сигнатуры ветра и события на Солнце

Показатели параметров солнечного ветра позволяют понять в результате какой активности возникают события в магнитосфере Земли. По графикам можо различить воздействие CIR или CME, или смешанного эффекта.

Пример CIR эффекта:

Рост плотности, при низкой скорости, затем смена ориентации Bz с северного на южное направление и увеличение скорости и напряженности.

Эффект в результате CME

Одновременный рост всех параметров и смена направления Bz.

Пример: если среднее значение скорости солнечного ветра за последний час составляет 500 км / с, то активность находится на «повышенном» уровне.

Примечание: мы считаем, что только отрицательный Bz межпланетного поля может указывать на активность. Таким образом, все положительные значения Bz соответствуют тихому уровню. Однако, если скорость солнечного ветра высока, геомагнитная активность на высоких широтах (66+) может быть даже при положительном Bz.

Кроме этих параметров стоит так же смотреть на Bt, который показывает напряженность межпланетного магнитного поля (IMF). Он повышается при возникновении благоприятных условий для возникновения северного сияния и понижается, когда обстановка спокойная.

Кроме планетарного индекса K (Kp), а это — совокупность данных со всех доступных для анализа магнитометров планеты, существует локальный индекс магнитной активности, и он может существенно отличаться от планетарного, общего индекса Kp в разных точках планеты.

Close Menu