Skip to main content
search
0
Фото/видео

Как фотографировать звезды и полярное сияние.

By 13 августа, 2021No Comments
Как снимать звезды и сияние?

Фотографируем ночью

Давайте подготовимся к ночной съемке заранее и по возможности проверим, что у вас есть. Обязательно нужен штатив, ну или другой вариант фиксации камеры или телефона. Давайте проверим все по списку:

Штатив

Для съёмки ночю необходимо зафиксировать технику на штативе.

Серийная съемка

Возможность серийной съемки будет плюсом. Получится засняь больше моментов.

Грелки

Чтоб оптика не покрывалась влагой помогут USB или химические грелки.

Запасные аксессуары

Захватите запасные карты памяти и батарейки.

Съемка ночного неба, фокусировка в темноте

Для съемки ночного неба и северного сияния на фотоаппараты со сменной оптикой зеркальных или без зеркальных систем, вам потребуются объективы — широкоугольный или fisheye от 16mm до 8mm, при достаточно сильных возмущениях, при слабых — от 35 до 50mm. Желательно с диафрагмой от 2.8, но чем более светосильные — тем лучше. Штатив, запас батарей и свободного места на картах памяти.

Если есть луна или фонари вдалеке — можно автоматически сфокусироваться на них, если никаких источников света рядом нет можно сфокусироваться на звездах в мануальном режиме фокусировки.

Для фокусировки в темноте, если вдали нет никаких источников света:

Если на объективе есть отметки с положением фокуса на бесконечности: отключите автоматический режим фокусировки, если он имеется и включен, выставляйте фокус на бесконечность, сделайте контрольные снимки.

Если нет отметки на объективе: включите видоискатель реального времени(вывод изображения на экран фотоаппарата), выставьте в настройках максимальную чувствительность датчика(ISO), самую большую выдержку из доступных в настройках, попытайтесь найти в экране самую яркую звезду на небосводе, поймав — максимально увеличьте на дисплее область со звездой и постарайтесь руками сфокусироваться на звездочке.

Если все не помогло — отправьте друга, с которым вы поехали, подальше от вас, пусть светит в вас фонариком, а вы пробуйте поймать фокусировку на бесконечность, прицелившись на фонарик.

После всех фокусов — обязательно еще раз проверьте, изображения, приблизив и детально рассмотрев звезды, будет обидно, если фото окажутся испорченными.

Настройки фотоаппарата для съемки северного сияния и звездного неба

  1. Максимальное открытие диафрагмы, для съемки лучше всего подходят объективы с диафрагмой от 2.8 и больше, но возможно снять и на те, которые имеют диафрагму 4 и 5.6, для этого нужно поработать с настройками чувствительности матрицы фотоаппарата(ISO)
  2. Высокое значение ISO, чувствительности датчика фотоаппарата, при луне или других источниках света понижайте ISO до 400 — 1600, без луны и освещения повышайте до 1600-3200.
  3. Время выдержки: 2–3 секунды при очень ярком северном сиянии, от 6 до 10 секунд при умеренном и 15–30 секунд при слабо различимой активности.

Чем дольше вы экспонируете небо, чем дольше установлена выдержка, тем больше северное сияние будет напоминать размазню, однако при слишком короткой выдержке, северное сияние может быть невидно на снимках. По этой причине необходимо подбирать оптимальные параметры подходящие для вашей камеры и объективов.

Чем больше фокусное расстояние вашей линзы, тем больше размажутся звезды, так как планета вращается и звезды смещаются, примерная ось вращения — как раз полярная звезда.

Провести эксперименты можно в любую ясную ночь, вне зависимости от того, есть северные сияния в этот день или нет.

Часто передний план снимается отдельно от неба, с минимальным значением ISO, это убирает зернистость или шумы, с максимальной выдержкой, длительная выдержка делает пейзаж более светлым, а затем небо и пейзаж перед ним склеивается в графических редакторах.

Формат съемки — предпочтительно выставить в RAW, на разных фотокамерах формат может иметь разные названия. Он позволяет сделать коррекцию температуры цвета, и многих других параметров.

 

Советы, если вы снимаете на морозе

При съемках на морозе и условиях туманы, сырости — рекомендую завернуть фотоаппарат и объектив в химические грелки для рук, продаются в спортивных магазинах или специализированные химические грелки. Положить такие же в карманы, чтоб не отмерзали аккумуляторы у фотоаппарата и телефона, чтоб объектив не покрывался инеем. Еще есть химические стельки для ног, чтоб не замерзли ноги. Не забудьте термос с горячим чаем, он поможет согреться, но пить его лучше вдали от фото-техники.

Как сфотографировать человека на звездном фоне

Если вы хотите сфотографировать человека на фоне звездного неба или северного сияния — поставьте в кадр человека, фокусируйтесь на нём, подсветив, выключите подcветку, начните снимать, пока идет съемка бегло, несколько раз проведите по человеку не очень сильным светом фонарика, лучше — фонариком телефона с теплой температурой света, чтоб не ослепить. Человек не должен моргать во время подсветки, и не должен шевелиться во время всей съемки.

Как снимать метеорный поток?

Метеорные потоки лучше снимать в режимах серийной съемки, это позволит поймать максимум метеоров в снимаемом участке неба. Подойдет выдержка 5-10 секунд с  минимальным интервалом между кадрами. Затем метеоры можно будет совместить в один снимок используя фотошоп.

Более подробно о съемке метеорных потоков: https://auroralights.ru/Как-снимать-метеорный-поток/

Close Menu